Блог
Ошибка 940 для OKI 9650/9655 - решено
Выскочила 940 ошибка (Ошибка транспортировки отработки (по нагрузке)* - ссылка. Ошибка возникает, как правило, в случае переполнения бункера отработанного тонера (http://www.ross-com.ru/catalog/opcii/oki/42869403/). О принципах работы бункера и методах его очистки (для самых экономных - он стоит всего 500 рублей) можно почитать на замечательном сайте Кудесника (http://www.kudesnik.net/faq/colour/fc041.php).
Первое что происходит при переполнении бункера - выгибание вот этой скобы.

Изображение

На ней крепится конусная шестерня, которая выходит из зацепления со своей парой и не вращает шнек отвода отработки с барабанов. Подгибаем ее на место и все закрутилось.
Однако в нашем случае все гораздо серьезнее. Принтер при работе очень сильно шумит/трещит. Снимаем пластмассовые детали и видим что не выдержала нагрузки вот эта шестерня.

Изображение

и механизм на транспортном ремне, на который мы поначалу не обратили внимание

Изображение

Но это все может быть починено самим пользователем, точно такая же шестерня есть в бункере отработки тонера (который мы вовремя не заменили), можно взять ее оттуда, замена 10-15 минут.
Транспортный ремень в данном случае решено было заменить, так как этот уже прошел около 60 тыс страниц и был не в лучшем виде.
12060