Блог
Новейшие технологии CIS (Contact Image Sensors)
Contact Image Sensor (CIS) (контактный датчик изображения) представляет собой интегрированный модуль, содержащий систему освещения, оптическую систему и светочувствительную систему.

Светочувствительная система представляет собой силиконовую поверхность, разделенную на дискретные квадратные ячейки (например, на 5000). Размер каждой ячейки равен дроби, в числителе которой 1 дюйм, а в знаменателе необходимое разрешение сканирования. В CIS-сканере с разрешением 400 dpi размер ячейки будет 1/400". Оптическая система состоит из линейного массива линз, направляющего свет от документа на силиконовую поверхность. В этой системе нет оптического увеличения или уменьшения (коэффициент 1:1), поэтому такая конструкция сканера характеризуется наилучшей разрешающей способностью и геометрической точностью.

Освещение обеспечивается светодиодами (LED), эмитирующими свет в световод, который в свою очередь направляет свет на документ. Присутствует 3 светодиода (красный, зеленый, голубой), которые быстро стробируют, выявляя цветовой состав света. Заметим, что в этом случае отсутствуют цветовые фильтры в оптической или светочувствительной системе. Таким образом, цветовая гамма CIS-сканера определяется спектром каждого светодиода, а не фильтрами как в конструкции CCD-сканера. Поскольку технология цветовых фильтров более продвинута по сравнению с технологией задания спектра для светодиода, то CIS-сканер не обеспечивает такой широкой цветовой гаммы как CCD-сканер.

В то же время, светодиоды не нуждаются в прогреве. CIS-сканер может начать работать сразу же после включения. Светодиоды обладают очень высокой стабильностью, поэтому CIS-сканер не требует частой повторной калибровки.
21490