Блог
КАК РАБОТАЕТ LED-ПЕЧАТЬ

Отличное качество отпечатков, высокое быстродействие и надежность - преимущества современной светодиодной печати.

Светодиодная технология (LED, Light Emitting Diode) зарекомендовала себя как одна из лучших в области печати. Она появилась в 1987 году, когда японская компания OKI Printing Solutions разработала и выпустила на рынок первый в мире светодиодный принтер. За 25 лет данная технология получила на рынке широкое распространение, и сегодня большинство крупнейших производителей офисной техники имеют в своих продуктовых линейках принтеры и МФУ, основанные на принципе LED.

В чем же главное преимущество светодиодной технологии в сравнении с основным конкурентом — лазерной печатью?

Принцип работы

Принцип действия светодиодных принтеров практически идентичен принципу работы лазерных устройств. Важнейшей частью принтера или МФУ является фотовал, который представляет собой цилиндр со специальным фотополупроводниковым покрытием, способным в зависимости от освещения менять свое электрическое сопротивление. Внутри принтера данный материал заряжается отрицательными носителями от специального зарядного валика. После зарядки происходит процесс «засвечивания» отрицательно заряженной поверхности вала.

Именно здесь проявляется главное отличие светодиодных принтеров от лазерных: засветка производится не направленным при помощи подвижного зеркала лучом лазера, а посредством неподвижной линейки светодиодов, расположенной по всей поверхности вала (в такой линейке их может быть до 10 000 штук). При включении определенных из них происходит точечная засветка и формирование электростатического прообраза будущего изображения. Далее процесс идет так же, как и в лазерных принтерах: с помощью магнитного вала к засвеченным участкам фотовала, потерявшим заряд, притягивается тонер, после чего с фотовала он переносится на положительно заряженную бумагу и фиксируется посредством нагревательного вала (с температурой около 200 °C).

Благодаря засветке с помощью светодиодной линейки такие принтеры имеют ряд преимуществ.  Во-первых, в них равномерно засвечиваются все участки фотовала, в то время как у лазерных устройств иногда возникают проблемы с изображением по краям листа. Во-вторых, существует возможность регулировки размера точки и яркости светодиода, вследствие чего изображение оказывается более качественным. Кроме того, светодиодные принтеры демонстрируют меньшую себестоимость отпечатков по сравнению с лазерными, а отсутствие подвижного зеркала увеличивает надежность оборудования. 

Скорость печати

Благодаря тому что в LED-принтерах все светодиоды в линейке размещены в один ряд и загораются одновременно, скорость печати таких устройств может достигать 100 стр./мин. при максимальном разрешении. Классические лазерные принтеры, которые прорисовывают каждую строку изображения последовательно, имеют физические ограничения данного показателя. На графике видно, что при разрешении 1200 dpi максимальная скорость печати у лазерного принтера составляет около 20 стр./мин.

Преимущества и недостатки LED-технологии 

+ LED-технология позволяет создавать более компактные принтеры и МФУ

+ Меньший размер точек обеспечивает более четкие текст и графику

+ Более высокая скорость печати при более высоком разрешении

+ Лучшее качество изображения по сравнению с лазерной технологией

+ Значительно более высокая надежность и ресурс работы принтера 

+Меньшая себестоимость получаемых отпечатков по сравнению с лазерными моделями

(-) Из-за небольших размеров ограничены возможности фокусировки света от отдельных светодиодов

Перспективы развития

В целом, стоит отметить, что технология LED-печати, которая десять лет назад еще только делала первые шаги в коммерческих продуктах, сегодня уже серьезно теснит конкурентов, предлагая реальные преимущества перед лазерной печатью. Прямое подтверждение тому — недавний доклад OKI Printing Solutions об успехах развития и продаж LED-устройств: в Японии ее оборот вырос на 11%, а в 2012 году компания ожидает увеличения количества проданных устройств на 40%. Впрочем, справедливо отметить и то, что классической лазерной печати пока не грозит полное вытеснение с рынка, ведь она тоже из года в год совершенствуется.

 

ссылка на источник

7969