Блог
C810 - непропечатывает черным цветом - решено
Обратился клиент с принтером C810n, пробег 75 тыс стр, на статике, давно не включали - не запечатывает черным цветом
картинка вот такая
Изображение
Для начала попытаемся локализовать причину, ведь это может быть и тонер не тот, и с барабаном проблема, и линейка сломана, и математика с электрикой принтера, да много еще чего.
Поэтому первое, что делаем, поменяем местами черный и синий барабаны с картриджами (сохранив положение чипов в исходном правильном порядке), дабы разнести проблему.
Снова печатаем демо страницу - получаем вот такую картинку
Изображение
Проблема "переехала" на синий цвет, значит черный барабан и тонер в нем ни при чем, остается линейка, кабель к ней, математика (плата).
Значит перекинем светодиодные линейки, те же самые синюю с черной, при извлечении на шлейфе черной линейки находим много тонера, как он туда попал - загадка, обычно его там нет. Чистим шлейф несильно ластиком, подключаем, печатаем демо страничку.
Изображение
Все - проблема ушла. Вывод неоднозначный, то ли контакт был нестабильный у линейки со шлейфом, то ли попавший тонер замыкал контакты.
Возвращаем на место синий и черный барабаны с картриджами
Изображение
Направление печати указано стрелкой, теперь можно и полосами заняться - это подсыпание тонера, явно с синего барабана. Беглый осмотр барабана подтверждает, замята счищающая прокладка, причем изнутри вывернута, как будто внутри барабана что то попало, типа скрепки по размеру и в этом месте ее вытащили . И на барабане царапины - барабан под замену.
Вот вроде и все, вся процедура заняла 20 минут, может этот опыт кому-то поможет.
6665